День рождения Алехандро Гонсалеса Иньярриту
15 августа 1963 года в Мехико в семье Луз Марии Иньярриту и Хектора Гонсалеса Гамы родился седьмой ребёнок, мальчик, которого назвали Алехандро. Ну, а имена Гонсалес и Иньярриту, по испанской традиции, он получил от папы и мамы.

В момент рождения Алехандро его папа был достаточно преуспевающим банкиром, владевшим собственным ранчо. Однако, к пятилетнему возрасту Алехандро его папа разорился и пополнил ряды рабочего класса. Относительное финансовое неблагополучие семьи обусловило слабую успеваемость Алехандро в школе, вследствие чего он вынужден был в 16 лет завершить свое школьное образование и стать матросом торгового флота.

После двух лет странствий по разным морям и континентам он вернулся в Мексику и поступил в престижнейший Иберо-американский университет. Учебу в университете он совмещал с работой в качестве диск-жокеем на радио. А по окончании университета Алехандро перепробовал себя в нескольких разных профессиях, будучи и ведущим телевизионных шоу, и композитором, и писателем, и продюсером, и режиссёром телесериалов.

Наконец, в 2000 году, в достаточно зрелом возрасте 37 лет, он снял свой первый полнометражный кинофильм "Сука-любовь". Который сразу же стал бестселлером, завоевав 55 кинонаград в различных частях света.

На настоящий момент фильмография Иньярриту как кинорежиссёра насчитывает 6 полнометражных художественных кинофильмов. В Золотую Тысячу версии 2019 года входили 4 фильма Иньярриту, в версии 2020 года остались только три фильма. Ещё один имеет все шансы войти в Золотую Тысячу 2021 года, как только истечёт предусмотренный Методологией FilmGourmand'а 5-летний период ожидания с момента выхода фильма на экраны.

Благодаря таким показателям Алехандро Гонсалес Иньярриту включен в список 100 величайших режиссёров мирового кинематографа, составленный FilmGourmand'ом.

По сложившейся традиции мы предлагаем вспомнить лучшие фильмы мастера, а у него они все отличные.
